Départementaux poussins

Quelle belle équipe ! quelle belle compétition ! Nos poussins ont été à la hauteur des attentes à l'occasion de ces championnats du Pas-de-Calais à St Pol/Ternoise.


les podiums :

🥇 Pierre-Louis DELMAR (50 mètres rc)

🥇 Isaac TSHIBANGU-KABONGO (Poids rc)

🥇 Arsène DELORY (1000 marche)

🥇 Adam JUSKOWIAK (javelot rc)

🥈Louise BLANC-TRANCHANT (javelot)

🥈Arsène DELORY (hauteur rc)

🥉Anna JUSKOWIAK (javelot)

🥉Pierre-Louis DELMAR (longueur)

🥉4x50 garçons (Pierre-Louis DELMAR, Adam JUSKOWIAK, Paul HUBERT & Florian NOWACZYK)


des places de finalistes prometteuses : Oriane MIELCAREK (4ème du javelot, 6ème de la longueur, 6ème du triathlon) , Arsène DELORY (4ème du disque) , Pierre-Louis DELMAR (4ème du triathlon), Romane LEFEBVRE (5ème du 50), Adam JUSKOWIAK (5ème du triathlon, 6ème du 50), Florian NOWACZYK (7ème du 50), Sidonie COQUEMONT (5ème du 1000, 4ème de la longueur), Chloé LELEU (9ème de la longueur)


Toutes les performances épreuves par épreuves :


Filles

50 : Romane 7"94 Oriane 8"34 Chloé 8"44 Rafaële 8"95 Soline 8"99 Anna 9"02 Juliette 9''05 Garance 9"11 Louise 9"39 Chloé 9"62

50 Haies :Clémence 10"83 Maëlle 13"19

1000 : Sidonie 3'53"11

Longueur Sidonie 3m72 Oriane 3m68 Chloé 3m67 Romane 3m40 Louise 3m22 Soline 3m22 Anna 3m21 Garance 3m17 Juliette 3m16 Jeanne 2m77 Chloé 2m75 Maëlle 2m36

hauteur Clémence 1m04 Rafaële 1m00

Disque Chloé 11m03 Romane 9m80 Garance 7m04 Clémence 4m98 Rafaele 3m44

Javelot Louise 15m25 Anna 13m47 Oriane 13m27 Sidonie 11m04 Soline 10m60 Chloé 10m58 Juliette 8m28 Jeanne 7m77 Maëlle 5m68

1000 marche Jeanne 6'53''04

Relais 4x50 Equipe 1 filles 32"42 Equipe 2 filles 34"34 Equipe 3 filles 36"15


garçons

50 : Pierre-Louis 7"47 Adam 7"89 Florian 8"02 Isaac 8"41 Axel 9"73

50 Haies :Clémence 10"83 Maëlle 13"19

1000 : Paul 3'45"81

Longueur Pierre-Louis 4m09 Paul 3m88 Isaac 3m76 Adam 3m75 Florian 3m74 Axel 2m48

Poids Isaac 8m69

Javelot Adam 24m88 Pierre Louis 18m63Paul 17m31 Axel 12m26

Hauteur Arsène 1m27

Disque Arsène 16m61Florian 7m16

Marche Arsène 6'36"48

Relais EQUIPE 1 31"10 EQUIPE 2 : 33"20


Bravo à tout le monde grand merci aux parents ayant aidé dans le jury ainsi qu'aux coachs présents : Yohann, Hugo, Matthieu.

Toutes les photos sur notre page FB et sur TeamPulse (version 2022/2023 code pour rejoindre : atacathlé.